Los 18 | Christian Awe | "intuition"

Taxe
11.250 - 14.000 €

Sie wollen ein Objekt von Christian Awe verkaufen?

Möchten Sie Christian Awe kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Christian Awe
AWE, CHRISTIAN
1978 Berlin

Titel: "intuition".
Datierung: 2021.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: 120 x 100cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt, datiert und bezeichnet verso: Christian Awe Intuition 2021 120 x 100cm.

Christian Awe (*1978) studierte an der Universität der Künste in Berlin. Er war Schüler bei Georg Baselitz. Seinen Meisterschüler machte er 2006 bei Daniel Richter. 2011 besuchte Christian Awe als Artist in Residence die Princeton University, NJ (USA). Er lebt und arbeitet in Berlin. Awes Arbeiten sind abstrakt, an der Grenze zum Gegenständlichen. Seine Farbkreationen sind geprägt von einer intensiven Strahlkraft, Dynamik und emotionalen Intensität. Die spontan wirkenden Kompositionen zeichnen sich durch ihr kräftiges Kolorit und ihr Spiel aus Licht und Schatten aus. Dabei kombiniert der Künstler Farben und Formen mit einer Leichtigkeit, die für den Betrachter einen Moment der Freiheit und der Lebensfreude einfängt.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Christian Awe   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2020er   Abstrakt   Gemälde   Acryl   Farbe

Inventar Nummer: 70178-10