Los 2

Zuschlag: 300,00 €
Nachverkauf bis
27.09.2019 - 16:21:24

Sie möchten zukünftig Angebote zu Tomas Schmit erhalten?
Schmit, Tomas
1943 Wipperfürth - 2006 Berlin

"nach strich und faden". 1971. Filzstift, Bleistift und Faden (collagiert) auf Karton. 4 x 17cm. Monogrammiert, datiert und betitelt unterhalb der Darstellung: "nach strich und faden" t.s. 71.

Minimalste, punktuelle Verschmutzungen am rechten Randbereich. Verso Spuren alter Montierung in den seitlichen Randbereichen. Minimale Bestoßung der linken unteren Kante. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand.

Die Arbeit ist ursprünglich Teil der Edition "sch/8", 1971, die 18 Zeichnungen und Objekte enthält, herausgegeben von Armin Hundertmark in einer Auflagenhöhe von 20 Stück.

Das Werk ist auf der Website des Künstlers (www.tomasschmit.com) aufgeführt. Wir danken Barbara Wien, Berlin für die freundliche Unterstützung.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Schlagworte
Tomas Schmit   Unikate   1970er   Abstrakt   Papierarbeit   Collage   Linie

Auktionsergebnisse zu: Tomas Schmit

Deutschland: 22,00 Euro zzgl. 3,51 Euro MwSt
EU: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt