Los 30

Taxe
25.000 - 35.000 €
Zuschlag

24.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Paul Klee verkaufen?

Möchten Sie Paul Klee kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paul Klee
Klee, Paul
1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/ Tessin

"sieben Dynamoradiolaren und andere". 1926. Bleistiftzeichnung auf Papier, auf Karton aufgezogen. 48 x 33,5cm. Signiert oben links: Klee. Datiert oben rechts: 10.4.26 abends 9 Uhr. Bezeichnet unten links: 1926 D1. Betitelt unten rechts. Rahmen.

Provenienz:
- Rolf und Catherie E. Bürgi, Bern (bis 1950)
- Curt Valentin (Buchholz Gallery; Valentin Gallery), Berlin/New York (ab 1950)
- Saidenberg Gallery, Inc., New York
- Jackson (bis 1960)
- Berggruen & Cie, Paris (1960-64)
- Peridot Gallery, New York (ab 1964; Aufkleber)
- Süddeusche Firmensammlung (seit 2009)

- Galerie abc, Winterthur 1962, Nr. 6
- Galerie Renée Ziegler, Zürich 1963, Nr. 18, Abb.

- Paul Klee Stiftung (Hrsg.): Catalogue Raisonné, 1923-1926, Bd. IV, Bern 2000, WVZ.-Nr. 4082, Abb. S. 469 (mit dem Vermerk: "Standort unbekannt")
- Hoppe-Sailer, Richard: Gut ist Formung. Schlecht ist Form. Zum Problem des Naturbegriffes bei Paul Klee, Habilitationsschrift Universität Basel 1998, S. 191
- Grohmann, Will: Paul Klee. Handzeichnungen 1921-1930, Potsdam/Berlin 1934, S. 26, siehe 1926/Nr. 68.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paul Klee   Deutschland   Expressionismus   Künstlergruppe