Los 2 | "untitled: crushedstack"

Taxe
Zuschlag
2.800,00 €
Sie wollen ein Objekt von Phyllida Barlow verkaufen?

Möchten Sie Phyllida Barlow kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Phyllida Barlow
Barlow, Phyllida
1944 Newcastle-upon-Tyne

Titel: "untitled: crushedstack".
Datierung: 2010.
Technik: Acryl und Aquarell auf Arches France (Wasserzeichen).
Montierung: Auf Karton montiert.
Maße: 57 x 76cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt verso: Phyllida Barlow untitled: crushedstack 2010.
Rahmen/Sockel: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Das Werk befindet sich in tadellosem Zustand.

Provenienz:
- Hauser & Wirth, Zürich.

„Phyllida Barlow ist vor allem als Skulpturenkünstlerin bekannt. Alltagsgegenstände werden durch ihre kraftvolle Inszenierung zu Kunstwerken. Auf der art cologne betrat ich den Stand bei Hauser&Wirth und war sogleich von ihrem Formenvokabular beeindruckt. Die raumgreifenden Skulpturen hätten meine Sammlungsräume gesprengt; ihre kraftvollen Aquarelle sind mehr als eine Fingerübung und bestechen durch ihre Reduktion.“ (TR)

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Phyllida Barlow   Großbritannien   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Abstrakt   Papierarbeit   Acryl   Farbe

Deutschland: 80,00 Euro zzgl. 12,77 Euro MwSt
EU: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt
Weltweit: 160,00 Euro zzgl. 25,55 Euro MwSt