Los 125A | Kuno Gonschior | gelb-gelb-weiß

Taxe
15.000 - 20.000 €

14.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Kuno Gonschior verkaufen?

Möchten Sie Kuno Gonschior kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Kuno Gonschior
GONSCHIOR, KUNO
1935 Wanne-Eickel - 2010 Bochum

Titel: gelb-gelb-weiß.
Datierung: 1971 - 1973.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: 151 x 150,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso auf umgeschlagener Leinwand: Gonschior 71/72/73. Hier zudem bezeichnet: GELB/GELB/WEIß KUNO GONSCHIOR.

Provenienz:
- Privatsammlung Baden-Württemberg (direkt vom Künstler)
- Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen

- Westfälischer Kunstverein, Münster 1974
- Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 1976

- Ausst.-Kat. Kuno Gonschior, Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 1976, Kat.-Nr. 22 (hier betitelt und datiert: weiss-gelb-gelb 1970/73/76), o. Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 68003-43

Kuno Gonschior   Deutschland   Informel   OP Art   Konkrete Kunst   Nachkriegskunst   Unikate   1970er   Abstrakt   Gemälde   Acryl

  • Taxe: 3.000 - 5.000 €
    Gebot:
    4.300,00 €
    6 Gebot(e)
    11h:57m:23s
    ZERO & Op-Art | ONLINE ONLY | Auktion: 29.09.2022
  • Taxe: 400 - 600 €
    Gebot:
    450,00 €
    2 Gebot(e)
    12h:22m:23s
  • Taxe: 4.000 - 6.000 €
    Gebot:
    4.000,00 €
    0 Gebot(e)
    12h:30m:23s