Los 89 | und Günther, Uwe-Karsten Meyer, Clemens | "Run"

Taxe
100 - 250 €
746 €
Sie wollen ein Objekt von und Günther, Uwe-Karsten Meyer, Clemens verkaufen?

Möchten Sie und Günther, Uwe-Karsten Meyer, Clemens kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: und Günther, Uwe-Karsten Meyer, Clemens
Meyer, Clemens, und Günther, Uwe-Karsten
('Günther Meyer')
1962 Gotha und 1977 Halle/Saale

"Run". 2015. Acryl und Faserstift auf Papier. Auf Karton montiert. 29,5 x 21cm. Betitelt mittig: RUN. Sowie signiert unten rechts: Günther Meyer. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Herstellungsbedingt leicht gewellt. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- LFN - laden fuer nichts, Leipzig

"Die Künstlerpersönlichkeit Günther Meyer ist keineswegs schizophren, aber doch gespalten. Zwei real existierende Wesen namens Clemens Meyer und Uwe Karsten Günther haben sich zu einer Kunstfigur vermählt und es mit ihren Werken bereits ins Leipziger Museum geschafft. 'Run' ist ihr Lebens- und Schaffensmotto. Der mit dem Leipziger Buchpreis ausgezeichnete Schriftsteller Meyer rennt von Erfolg zu Erfolg und erstürmt gerade den literarischen Olymp. Der Galerist Günther läuft mit seinem Laden für Nichts auf einem inneren Weg zu sich selbst. Beide gewähren mit ihrer Kunst, die auf den ersten Blick oftmals provoziert, tiefe Einblicke in die seelische Verfassung ihrer Kunstfigur, die in der Leipziger Baumwollspinnerei ihr Zuhause hat." (TR).

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt

Inventar Nummer: 300002-1553