Los 6 | Joseph Beuys | Zeichnungen zu Leonardo "Codices Madrid"

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Joseph Beuys verkaufen?

Möchten Sie Joseph Beuys kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Beuys
BEUYS, JOSEPH
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Titel: Zeichnungen zu Leonardo "Codices Madrid".
Datierung: 1975.
Technik: Buch mit einer eingelegten Granolithografie und 81 eingebundenen Granolithografien, 156 Seiten, Halbleinen. In Pappschuber.
Maße: 23,5 x 17 x 2cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert auf eingelegter Lithografie. Sowie erneut nummeriert im Impressum.
Herausgeber: manus presse, Stuttgart (Hrsg.).
Exemplar: 62/100.

Eingelegte Lithografie in sehr gutem Zustand. Einband des Buches vereinzelt mit minimalen Bereibungen an den Kanten. Schuber leicht gebräunt und mit leichten Bereibungen an den Kanten. Ansonsten alles in sehr gutem Zustand.

Das Buch wurde in einer Auflage von 1000 Exemplaren gedruckt. Dieses hier ist Exemplar 460/1000. Den Exemplaren 101 bis 1000 liegt eine signierte und von 1/100 bis 100/100 nummerierte Lithografie bei. Die vorliegende Lithografie hat die Nummer 62/100.

- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Aufl.), WVZ.-Nr. 165-176.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77604-1