Los 78 | Otto Mueller | Mädchen-Halbakt im Profil (vor einem Bild)

Taxe
3.000 - 5.000 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Mueller verkaufen?

Möchten Sie Otto Mueller kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Mueller
MUELLER, OTTO
1874 Liebau/Schlesien - 1930 Breslau

Titel: Mädchen-Halbakt im Profil (vor einem Bild).
Datierung: 1922.
Technik: Lithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 22 x 17cm.
Blattmaß: 30 x 25cm.
Herausgeber: Fritz Gurlitt, Berlin (Hrsg.).

Blatt wohl beschnitten. Riss im unteren Blattrand (ca. 9cm) sowie Papierverlust an der unteren rechten Ecke (ca. 0,2 x 0,5cm). Vereinzelt stockfleckig. Innerhalb des Passepartoutausschnitts leicht gebräunt. Verso Reste alter Montierungen.

Aus einer Auflage von 50 Exemplaren.

- Galerie Nierendorf (Hrsg.): Otto Mueller zum hundertsten Geburtstag - Das graphische Gesamtwerk, Berlin 1974, WVZ.-Nr. 129, Abb. (hier abweichend mit den Blattmaßen 43 x 34cm).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Mueller   Deutschland   Expressionismus   Moderne Kunst   Grafik   1920er   Akt   Papierarbeit   Lithografie   Frau

Inventar Nummer: 77280-6