Lot was sold
Lot 74 | Konvolut von 5 Farbradierungen
Estimate
800
- 1.000
Result:
1.452 €
MECKSEPER, FRIEDRICH
1936 Bremen
Titel: Konvolut von 5 Farbradierungen.
a) Venusberg. 1968. Farbradierung auf Bütten. 50 x 39,5cm (71 x 53cm). Signiert, datiert
und nummeriert. Ex. 29/50. b) Fig. 1. 1967. Farbradierung auf Bütten. 50 x 39,5cm (71 x
53cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 46/75. c) Phänomen. 1967. Farbradierung auf
Bütten. 50 x 60cm (64,5 x 78cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 50/80. d) Stuhl.
1969. Farbradierung auf Bütten. 43,5 x 59cm (65 x 78cm). Signiert, datiert und nummeriert.
Ex. VII/XX. e) Labyrinth, Regenbogen und Sonnenuhr. 1969. Farbradierung auf Bütten. 43,5 x
59,5cm (53,5 x 78,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. I/XX.
a) Leichte Griffspuren an der oberen Kante mittig sowie an der unteren rechten Ecke. Minimal anhaftende Schmutzpartikel am unteren Rand mittig. b) Minimale Griffspuren entlang der Blattränder. c) Leichte Knickspur an der unteren rechten Ecke. Kreisrunde, bräunliche Flecken an der unteren Blattkante rechts. d) Leichte Knickspur an der unteren linken Ecke. e) Leichte Griffspuren an den Blatträndern. Hier zudem Farbspuren (herstellungsbedingt?). Knickspur entlang der rechten Blattkante.
- Schmücking, Rolf: Meckseper - Werkverzeichnis der Radierungen 1956-1975, Braunschweig 1975, a) WVZ.-Nr. 102; b) WVZ.-Nr. 89; c) WVZ.-Nr. 98; d) WVZ.-Nr. 114; e) WVZ.-Nr. 111.
Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M.
1936 Bremen
Provenienz:
Contact:
Print this lot | Recommend lot |
Conditions of this Lot
VAT margin scheme, VAT included, but must not be indicated, not refundable
32% buyer’s premium on the hammer price
Droit de suite
plus artist resale right fee of 1.5% on the hammer price up to € 200,000
Estimated shipping costs for this lot:
Germany: 37,82 Euro plus 7,18 Euro VAT
EU: 63,03 Euro plus 11,97 Euro VAT
Worldwide: 109,24 Euro plus 20,76 Euro VAT
additional shipping insurance
Stock Id: 73288-41