Lot was sold

Lot 110 | Zeitungsleser mit Filzhut im Tiergarten

Estimate
Result:
1.161 €
You want to sell an object of Lesser Ury?
Objects
Experts

Do you wish to purchase Lesser Ury and receive future offers?
Newsletter & Inquiry Index
Auction results from: Lesser Ury
URY, LESSER
1861 Birnbaum - 1931 Berlin

Titel: Zeitungsleser mit Filzhut im Tiergarten.
Datierung: 1922.
Technik: Radierung auf Japanbütten.
Darstellungsmaß: 13 x 18cm.
Blattmaß: 41 x 30cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Fritz Gurlitt, Berlin (Hrsg.).

Falzspur entlang des linken Randbereichs, minimal auch entlang der rechten Kante. Leichte Griffspuren. Leichte Knickspuren, insbesondere in der linken oberen Ecke sowie am rechten Randbereich unten. Verso Reste alter Montierung am rechten Randbereich. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. Blatt Nr. 26 aus dem Mappenwerk "Arno Holz zum 60. Geburtstag". Außerhalb der Auflage von 100 nummerierten Exemplaren.

- Rosenbach, Detlev (Hrsg.): Lesser Ury - Das druckgraphische Werk, Hanover 2002, WVZ.-Nr. 42.

Contact:

Print this lot
| Recommend lot

Conditions of this Lot

VAT margin scheme, VAT included, but must not be indicated, not refundable

29% buyer’s premium on the hammer price

Similar works in the auction
Lesser Ury   Germany     Berlin Secession   Modern Art   Prints   1920s   Man   Print   Etching   Landscape

Stock Id: 68296-13