Lot was sold
Lot 25 | Konvolut aus acht Blättern, beidseitig gearbeitet
Estimate
200
- 400
Result:
903 €
STERL, ROBERT HERMANN
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf
Titel: Konvolut aus acht Blättern, beidseitig gearbeitet.
Technik: Bleistift und teils farbige Kreiden auf Papier.
In unterschiedlichen Formaten von 12,8 x 15,6 bis zum größten Blatt 21 x 14 cm.
Papier zum Teil gebräunt und knickfaltig.
Provenienz:
- Willingshäuser Gemäldekabinett, Schwalmstadt;
- Privatsammlung Rheinland.
Signaturen und Datierungen sind nachträglich von fremder Hand eingefügt, Robert Sterl hielt sich 1893 in Paris auf und nicht 1892. Die Skizzenbuchblätter zeigen eher Parallelen zu seinem Frühwerk, möglicherweise während des Besuches der Berliner Kunstausstellung im August 1886 oder 1887 entstanden
Provenienz:
- Privatsammlung Rheinland.
Contact:
Print this lot | Recommend lot |
Conditions of this Lot
VAT margin scheme, VAT included, but must not be indicated, not refundable
29% buyer’s premium on the hammer price
Estimated Estimated shipping costs for this lot:
Germany: 28,57 Euro plus 5,43 Euro VAT
EU: 50,42 Euro plus 9,58 Euro VAT
Worldwide: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT
additional shipping insurance
Similar works in the auction
Robert Hermann Sterl Germany Berlin Secession Willingshäuser School Dresdn Secession Paintings Sketch
Stock Id: 68402-2