Lot closed
Lot 83 | Tuschkasten (Totalkunst-Objekt)
Estimate
600
- 800
Result
Unsold
ULRICHS, TIMM
1940 Berlin
Titel: Tuschkasten (Totalkunst-Objekt).
Datierung: 1961.
Technik: Aufgeklappter Tuschkasten auf weiß gefasster Leinwand. In Holzrahmen.
Maße: 51,5 x 61,5 x 2cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert (verso auf Etikett).
Exemplar: 13/100.
Minimale Verschmutzungen in den Vertiefungen des Tuschkastens. Minimale Materialabplatzung an Ockergelb und Schwarz (jeweils ca. 0,2 x 0,3cm). Vereinzelt minimale Bereibungen an den Farben. Vereinzelt leichte Verschmutzungen und Bereibungen an der Leinwand. Vereinzelt leichte Verschmutzungen und Bereibungen am Rahmen. Ansonsten guter Zustand.
1940 Berlin
Datierung: 1961.
Maße: 51,5 x 61,5 x 2cm.
Exemplar: 13/100.
Contact:
Print this lot | Recommend lot |
Conditions of this Lot
VAT margin scheme, VAT included, but must not be indicated, not refundable
32% buyer’s premium on the hammer price
Droit de suite
plus artist resale right fee of 1.5% on the hammer price up to € 200,000
Similar works in the auction
Timm Ulrichs Germany Neodadaism Body Art Conceptual Art Post-War Art Multiples 1960s Objects Multiple Mixed media Art
Stock Id: 79821-1