Los 80 | A.R. Penck | Konvolut von 2 Radierungen
Taxe
600
- 800
792 €
Sie wollen ein Objekt von A.R. Penck verkaufen?
Möchten Sie A.R. Penck kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PENCK, A.R.
1939 Dresden - 2017 Zürich
Titel: Konvolut von 2 Radierungen.
a) Das kleine Streikblatt. 30 x 39,5cm (39 x 53cm). Kaltnadelradierung auf Bütten.
Signiert und bezeichnet. Ex. e.a. b) Der Papst. 1984. Kaltnadelradierung auf Bütten. 29,5
x 39,5cm (39 x 53cm). Signiert und bezeichnet. Ex. e.a.
a) Das Werk befindet sich in einem sehr guten Zustand. b) Minimaler Stockfleck an der rechten Bildkante unten. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.
Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M.
1939 Dresden - 2017 Zürich
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
A.R. Penck Deutschland Neoexpressionismus Figurative Malerei Neue Wilde Nachkriegskunst Grafik Figur / Figuren Druckgrafik Radierung
Inventar Nummer: 73288-104