Los 59 | Adolf Hartmann | Liegender Akt

Taxe
1.000 - 1.200 €
Sie wollen ein Objekt von Adolf Hartmann verkaufen?

Möchten Sie Adolf Hartmann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Adolf Hartmann
HARTMANN, ADOLF
München 1900 - 1972

Titel: Liegender Akt.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 70 x 105cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Adolf Hartmann.

Leinwand wirft minimale Falten in den Ecken, daher drückt sich dort der Keilrahmen leicht durch. Leicht verschmutzte Malfläche. Vereinzelt weiße, strichförmige Aufriebe. Kleine Farbabplatzungen an den Ecken (jeweils ca. 1 x 0,3cm). Unter UV-Licht keine Retuschen oder Übermalungen erkennbar. Ansonsten guter Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern (direkt vom Künstler)

- Große Kunstausstellung München, Haus der Kunst 1965 (Etikett).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Adolf Hartmann   Deutschland   Realismus   Moderne Kunst   Unikate   Akt   Gemälde   Öl   Frau

Inventar Nummer: 76010-6