Los 51 | Alex Katz | Ocean 1 (Aus: Ocean Series)
Taxe
700
- 2.000
1.122 €
Sie wollen ein Objekt von Alex Katz verkaufen?
Möchten Sie Alex Katz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KATZ, ALEX
1927 New York
Titel: Ocean 1 (Aus: Ocean Series).
Datierung: 1998.
Technik: Farbholzschnitt auf blaugrünem Bütten.
Montierung: Auf Japan kaschiert.
Darstellungsmaß: 14 x 20cm
Blattmaß: 39,5 x 46cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Texte zur Kunst, Berlin (Hrsg.).
Exemplar: 49/100.
Leichte Knickspur in der unteren linken Ecke. Vereinzelt minimale Griffspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.
Herausgegeben im September 1998 zu Heft Nr. 31 "Zur Erinnerung an Stefan Germer".
- Schröder, Klaus Albrecht (Hrsg.): Alex Katz - Prints, Catalogue raisonné 1947-2011, Ostfildern 2011, WVZ.-Nr. 324.
1927 New York
Datierung: 1998.
Darstellungsmaß: 14 x 20cm
Blattmaß: 39,5 x 46cm.
Exemplar: 49/100.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt
Alex Katz USA Pop Art Neorealismus Nachkriegskunst Grafik 1990er Abstrakt Druckgrafik Holzschnitt Formen
Inventar Nummer: 75489-18