Los 51 | Alex Katz | Ocean 1 (Aus: Ocean Series)

Taxe
700 - 2.000 €
1.122 €
Sie wollen ein Objekt von Alex Katz verkaufen?

Möchten Sie Alex Katz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alex Katz
KATZ, ALEX
1927 New York

Titel: Ocean 1 (Aus: Ocean Series).
Datierung: 1998.
Technik: Farbholzschnitt auf blaugrünem Bütten.
Montierung: Auf Japan kaschiert.
Darstellungsmaß: 14 x 20cm
Blattmaß: 39,5 x 46cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Texte zur Kunst, Berlin (Hrsg.).
Exemplar: 49/100.

Leichte Knickspur in der unteren linken Ecke. Vereinzelt minimale Griffspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.

Herausgegeben im September 1998 zu Heft Nr. 31 "Zur Erinnerung an Stefan Germer".

- Schröder, Klaus Albrecht (Hrsg.): Alex Katz - Prints, Catalogue raisonné 1947-2011, Ostfildern 2011, WVZ.-Nr. 324.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt

Alex Katz   USA   Pop Art   Neorealismus   Nachkriegskunst   Grafik   1990er   Abstrakt   Druckgrafik   Holzschnitt   Formen

Inventar Nummer: 75489-18

  • Taxe: 1.000 - 2.000 €

    31.10.2023 - ca.15:29
  • Taxe: 2.000 - 3.000 €

    31.10.2023 - ca.15:30