Los 60 | Alexander Kanoldt | Soiernsee
Taxe
300
- 500
Sie wollen ein Objekt von Alexander Kanoldt verkaufen?
Möchten Sie Alexander Kanoldt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KANOLDT, ALEXANDER
1881 Karlsruhe - 1939 Berlin
Titel: Soiernsee.
Datierung: 1934.
Technik: Farblithografie auf Japan.
Darstellungsmaß: 48 x 36cm.
Blattmaß: 53 x 39,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Blatt stockfleckig. Griffspuren. Knickspuren in den Randbereichen, insbesondere am rechten Randbereich.
Aus der Auflage von 24 Sonderdrucken auf Japan.
- Ammann, Edith (Hrsg.): Das graphische Werk von Alexander Kanoldt, Karlsruhe 1963, WVZ.-Nr. L 44.
1881 Karlsruhe - 1939 Berlin
Titel: Soiernsee.
Datierung: 1934.
Darstellungsmaß: 48 x 36cm.
Blattmaß: 53 x 39,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Alexander Kanoldt Deutschland Neue Sachlichkeit Moderne Kunst Grafik 1930er Landschaft Druckgrafik Lithografie Gebirge
Inventar Nummer: 73680-3