Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 609 | Alfonso Hüppi | Baum

Taxe
12.000 - 18.000 €
Preis 12.000 €
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
92 € Inland (brutto)
120 € EU (brutto)
190 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Alfonso Hüppi verkaufen?

Möchten Sie Alfonso Hüppi kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alfonso Hüppi
HÜPPI, ALFONSO
1935 Freiburg

Titel: Baum.
Dekade: 1960er.
Datierung: 1968.
Technik: Holz und Kasein.
Maße: 92 x 68 x 3,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: Hüppi 1968.

Provenienz:
- Vorlass Alfonso Hüppi

- VAN HAM Kunstauktionen, Köln 2021
- Museum Sankturbahnhof, Sursee 2023

- Alfonso Hüppi gehört zu den bedeutendsten Schweizer Künstlern
- Der Baum ist ein wiederkehrendes Motiv im Werk
- Starke Betonung der Materialität durch Reduktion

VAN HAM Art Estate vertritt seit 2020 den künstlerischen Vorlass von Alfonso Hüppi: www.alfonso-hueppi.de

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Alfonso Hüppi   Schweiz   Nachkriegskunst   Post War Objekte   1960er   Holzrelief   Objekt   Holz

Inventar Nummer: 71000-68014