Los 13 | Alfonso Hüppi | Holzwand

Taxe
38.000 - 60.000 €
Sie wollen ein Objekt von Alfonso Hüppi verkaufen?

Möchten Sie Alfonso Hüppi kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alfonso Hüppi
HÜPPI, ALFONSO
1935 Freiburg

Titel: Holzwand.
Dekade: 1970er.
Datierung: 1974.
Technik: Holz, Kasein.
Maße: 133 x 285 x 4,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: Hüppi 1974.

Provenienz:
- Vorlass des Künstlers

- Städtisches Museum Leverkusen Schloss Morsbroich 1974
- Staatliche Kunsthalle Baden-Baden 1992
- Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern 2010
- Städtische Galerie Ostfildern 2015
- VAN HAM Kunstauktionen, Köln 2021
- Museum Sankturbanhof, Sursee 2023

- Ausst.-Kat. Alfonso Hüppi - Reliefs Zeichnungen Collagen, Städtisches Museum Leverkusen Schloss Morsbroich, Leverkusen 1974, Abb. S. 64.
- Ausst.-Kat. Carambolage - Biennale der Partnerregionen: Baden-Württemberg, Katalonien, Lombardei, Ontario, Rhône-Alpes. Band 2 Alfonso Hüppi, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, Baden-Baden 1992, Abb. S. 7.
- Ausst.-Kat. Alfonso Hüppi - Holzwege, Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern 2010, Abb. S. 53.
- Ausst.-Kat. Entwürfelungen. Alfonso Hüppi, Städtische Galerie Ostfildern, Ostfildern 2015, Abb. S. 4f., 8f., 12f.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 71000-74001