Los 490 | Alfonso Hüppi | Ohne Titel

Taxe
12.000 - 18.000 €
15.840 €

Sie wollen ein Objekt von Alfonso Hüppi verkaufen?

Möchten Sie Alfonso Hüppi kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alfonso Hüppi
HÜPPI, ALFONSO
1935 Freiburg i. Br.

Dekade: 2000er.
Datierung: 2008.
Technik: Kasein und Kohle auf Holz.
Maße: 188 x 87 x 7cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso oben mittig: Hüppi 2008.

Provenienz:
- Vorlass Alfonso Hüppi

- Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern 2010

- Ausst.-Kat. Alfonso Hüppi - Holzwege, Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern 2010, S. 92, Abb.

Der Schweizer Künstler und langjähriger Professor an der Düsseldorfer Akademie Alfonso Hüppi lotet in seinen Holzarbeiten immer wieder die Grenzen von Abstraktion und Figuration aus. Drei rote Senkrechten teilen das Relief in Vorder- und Hintergrund. Auf der hinteren Ebene erscheinen im Profil auf weißem Grund zwei sich anschauende Figuren im Profil, links männlich und rechts weiblich. Humorvoll und den erotischen Charakter in der geometrischen Form darstellend, erinnert das Paar in Ihrer Nacktheit und Gegenüberstellung an Sujets von Adam und Eva, während die starke Profilierung einen Bezug in ägyptische Darstellungen von Gottheiten findet. Das dynamische Zwischenspiel im starren Holzrelief von Abstraktion und Figuration, Weiblichkeit und Männlichkeit sowie Trennung und Sichtbarkeit werden in dieser Arbeit vereint.

Der künstlerische Vorlass wird seit 2020 von VAN HAM Art Estate betreut. Dieser beinhaltet Holzobjekte und Arbeiten auf Papier aus allen Schaffensphasen des Künstlers.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Alfonso Hüppi   Schweiz   Nachkriegskunst   Post War Objekte   2000er   Holzrelief   Objekt   Holz   Akt

Inventar Nummer: 71000-108092