Los 79 | Alfred Hrdlicka | Astronautenrelief (Entwurf für die Universität Stuttgart, Flugzeugbau)

Taxe
2.500 - 3.500 €
2.640 €
Sie wollen ein Objekt von Alfred Hrdlicka verkaufen?

Möchten Sie Alfred Hrdlicka kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alfred Hrdlicka
HRDLICKA, ALFRED
Wien 1928 - 2009

Titel: Astronautenrelief (Entwurf für die Universität Stuttgart, Flugzeugbau).
Datierung: 1971.
Technik: Bronze, braun und vereinzelt grün patiniert.
Maße: 46 x 70 x 11cm.
Bezeichnung: Signiert oben rechts: ALFRED HRDLICKA (geritzt).
Gießerstempel: Gießerstempel an der Plinthenkante Alfred Zöttl, Wien.

Grüne Patina teilweise leicht fleckig. Vereinzelt minimale Bereibungen der Patina, vor allem an den erhabenen Stellen. Vereinzelt weißliche Rückstände und Schlieren (Gipsreste oder Putzmittelreste?). Minimale Staubablagerungen in den Vertiefungen. Verso leichte Staubablagerungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Aus der Auflage von 14 Exemplaren + VI E.A.

Provenienz:
- Internationales Zentrum ("Uno-City"), Wien (laut Einlieferer)

- Lewin, Michael: Alfred Hrdlicka - Das Gesamtwerk, Bd. I, Bildhauerrei, Wien/Zürich 1987, WVZ.-Nr. 112/a.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Alfred Hrdlicka   Österreich   Realismus   Zeitgenössische Kunst   Objekte   1970er   Figur / Figuren   Plastik   Bronze   Mensch

Inventar Nummer: 76977-2