Los 48 | Alfred Hrdlicka | Mappenwerk zur Revolution 1848

Taxe
3.000 - 5.000 €
3.960 €
Sie wollen ein Objekt von Alfred Hrdlicka verkaufen?

Möchten Sie Alfred Hrdlicka kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alfred Hrdlicka
HRDLICKA, ALFRED
Wien 1928 - 2009

Titel: Mappenwerk zur Revolution 1848.
1998. Mappe mit 48 Radierungen auf Velin Buch mit 7 eingebundenen Radierungen, in
originalem Schuber. 48 Radierungen, teilweise farbig, jeweils auf Velin. Blattmaße jeweils
54 x 38,5cm, ein Blatt doppelt groß mit Mittelfalz. Maße Schuber: 55 x 40 x 6,5cm. Jeweils
signiert und nummeriert, sowie mit fortlaufender Nummer gestempelt.
Herausgeber: Ernst Bruno Ammering, Ried im Innkreis (Hrsg.).

Die 48 losen Radierungen befinden sich in sehr gutem Zustand. Mappe mit leichten Verschmutzungen. Einband des Buches und Schuber mit minimalen Bereibungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Die Ausgabe mit 48 Radierungen zu einem Text von Peter Sichrovsky erschien anlässlich des 150-jährigen Gedenkens an die Revolution von 1848/49. Im Impressum signiert von Künstler, Autor und Herausgeber.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Alfred Hrdlicka   Österreich   Realismus   Zeitgenössische Kunst   Grafik   Krieg   Druckgrafik   Radierung   Gewalt

Inventar Nummer: 70026-3