Los 40 | Allen Jones | Ohne Titel
Taxe
2.500
- 3.500
Sie wollen ein Objekt von Allen Jones verkaufen?
Möchten Sie Allen Jones kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
JONES, ALLEN
1937 Southampton
Datierung: 1983.
Technik: Bronze, rotbraun patiniert.
Maße: 12 x 20 x 10cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert an der Rückseite des linken Oberschenkels: Allen Jones 83 3/10.
Exemplar: 3/10.
Leichte Unregelmäßigkeiten in der Patina, vor allem an den Beinen und den Schulterblättern (werkimmanent?). Punktuell minimal einsetzender Grünspan im Nacken, an der rechten Schulter und am rechten Unterschenkel. Spuren eines Klebe-Etiketts an der Rückseite des linken Oberschenkels. Minimale Ablagerungen in den Vertiefungen (Staub oder Gipsrest). Ansonsten sehr guter Zustand.
Provenienz:
- Galerie Wentzel, Köln
- Galerie Wentzel, Köln 1992.
1937 Southampton
Datierung: 1983.
Maße: 12 x 20 x 10cm.
Exemplar: 3/10.
Provenienz:
- Galerie Wentzel, Köln
- Galerie Wentzel, Köln 1992.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Allen Jones Großbritannien Pop Art Nachkriegskunst Objekte 1980er Figur / Figuren Plastik Bronze Frau
Inventar Nummer: 77456-6