Los 40 | Allen Jones | Ohne Titel

Taxe
2.500 - 3.500 €
Sie wollen ein Objekt von Allen Jones verkaufen?

Möchten Sie Allen Jones kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Allen Jones
JONES, ALLEN
1937 Southampton

Datierung: 1983.
Technik: Bronze, rotbraun patiniert.
Maße: 12 x 20 x 10cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert an der Rückseite des linken Oberschenkels: Allen Jones 83 3/10.
Exemplar: 3/10.

Leichte Unregelmäßigkeiten in der Patina, vor allem an den Beinen und den Schulterblättern (werkimmanent?). Punktuell minimal einsetzender Grünspan im Nacken, an der rechten Schulter und am rechten Unterschenkel. Spuren eines Klebe-Etiketts an der Rückseite des linken Oberschenkels. Minimale Ablagerungen in den Vertiefungen (Staub oder Gipsrest). Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Galerie Wentzel, Köln

- Galerie Wentzel, Köln 1992.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Allen Jones   Großbritannien   Pop Art   Nachkriegskunst   Objekte   1980er   Figur / Figuren   Plastik   Bronze   Frau

Inventar Nummer: 77456-6