Los 3 | Allier | Pendule "La Leçon d'astronomie"

Taxe
1.500 - 2.000 €
6.336 €

Sie wollen ein Objekt von Allier verkaufen?

Möchten Sie Allier kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Allier
PENDULE "LA LEÇON D'ASTRONOMIE".

Allier. Paris

Datierung: Um 1820.
Entwerfer/Meister: Modell André Reiche, 1807.
Technik: Bronze vergoldet.
Beschreibung: Auf vier stempelartigen Füßen längsrechteckiger Sockel mit Globus, Teleskop und weiteren
Messinstrumenten zwei junge Damen an einem Tisch mit Sternenkarte und Astrolabium im
Gespräch. Der Tisch das rechteckige Uhrgehäuse bildend. Emailzifferblatt mit arabischen
Ziffern und Minuterie. 14-Tage-Pendulewerk mit Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf
Glocke.
Maße: 37x38x12cm.
Marke:
Auf Zifferblatt bez. "Allier" (Allier Paris, 1789-1840, Tardy S. 5).

Provenienz:
Privatsammlung Köln.

Ottomeyer, Hans/Pröschel, Peter: Vergoldete Bronzen, Bd.1, München 1986. Die Entwurfszeichnung und eine Ausführung des Modells siehe S.374f., Nr.5.15.1 und Nr.5.15.2.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Allier   Frankreich   Standuhren und Kaminuhren   19. Jahrhundert   Pendule   Bronze vergoldet

Inventar Nummer: 76933-69