Los 52 | Alphonse Marie Mucha | Tête byzantine brune / Tête byzantine blonde
Taxe
5.000
- 7.000
*
8.201 €
Sie wollen ein Objekt von Alphonse Marie Mucha verkaufen?
Möchten Sie Alphonse Marie Mucha kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MUCHA, ALPHONSE MARIE
1860 Eibenschütz/Mähren - 1939 Prag
Titel: Tête byzantine brune / Tête byzantine blonde.
Untertitel: Konvolut von zwei Druckgrafiken.
Datierung: 1897.
Technik: Jeweils: Farblithografie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 54 x 39,5cm.
Blattmaß: 57,5 x 42cm.
Bezeichnung: Im Druck signiert.
Rahmen/Sockel: Jeweils Rahmen.
Provenienz:
- Hauswedell & Nolte, Hamburg 2000
- Unternehmenssammlung Deutschland
- Bridges, Ann (Hrsg.): The Complete Graphic Works, London 1980, WVZ.-Nr. P16.
Datierung: 1897.
Darstellungsmaß: 54 x 39,5cm.
Blattmaß: 57,5 x 42cm.
Provenienz:
27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld
Alphonse Marie Mucha Tschechien Jugendstil Moderne Kunst Grafik 1890er Kopf Druckgrafik Lithografie Frau
Inventar Nummer: 70001-818