Fine Art | Auktion | 02.06.2021 | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 950 | Andrea Benedetti | Stillleben mit Musikinstrumenten und Notenblättern

Taxe
15.000 - 20.000 €
*

Sie wollen ein Objekt von Andrea Benedetti verkaufen?

Möchten Sie Andrea Benedetti kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andrea Benedetti
BENEDETTI, ANDREA
um 1615 Parma (?) - urkundlich belegt bis 1649

Titel: Stillleben mit Musikinstrumenten und Notenblättern.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 116 x 83cm.
Bezeichnung: Monogrammiert mittig rechts auf der Flöte: AB.

Provenienz:
Privatbesitz, Italien.

Andrea Benedetti wurde wahrscheinlich um die Mitte des zweiten Jahrzehnts des 17. Jahrhunderts in Modena oder Parma geboren; weder der Ort noch das Datum seines Todes sind bekannt. Erstmals erwähnt wird er 1636 in Antwerpen als Lehrling des unbekannten Malers Vincenzo "Cernevael", der scheinbar den jüngeren Maler eingeladen hat, ihm nach Flandern zu folgen. 1638 trat Benedetti in das Atelier von Jan Davidsz. de Heem (1606 - um 1684) in Antwerpen ein, einem der bedeutendsten Vertreter der niederländischen Stilllebenmalerei des 17. Jahrhunderts, und wurde 1641 als Meister in die St. Lukasgilde aufgenommen.
Wahrscheinlich am Ende des fünften Jahrzehnts verließ der Künstler die Niederlande und ging nach Österreich, bevor er vermutlich um 1660 nach Italien zurückkehrte. In der Zwischenzeit hatte er sich als hervorragender Maler von Stillleben in der Art von de Heem etabliert, von dem er in der Tat als Hauptnachfolger angesehen werden kann, so sehr, dass seine Werke oft mit denen des Meisters verwechselt werden. Sie stellen oft Weintrauben in einer Obstschale, Silberbesteck, Musikinstrumente mit einem aufgeschlagenen Buch auf einem Tisch dar, der oft mit einem reichen orientalischen Teppich bedeckt ist.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Andrea Benedetti   Italien   Barock   17.Jh.   Originale   Stillleben   Malerei   Musik

Inventar Nummer: 68386-2