Los 406 | Anton Henning | "Interior No. 301"

Taxe
18.000 - 24.000 €
26.400 €

Sie wollen ein Objekt von Anton Henning verkaufen?

Möchten Sie Anton Henning kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Anton Henning
HENNING, ANTON
1964 Berlin

Titel: "Interior No. 301".
Datierung: 2005.
Technik: Öl auf Leinwand (122 x 183cm). In Holzrahmenkonstruktion mit Neonröhre, elektrifiziert.
Maße: 175 x 220 x 26,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert oben rechts: AH05. Nochmals monogrammiert, datiert, bezeichnet und betitelt verso mittig auf dem Keilrahmen: AH2005-III Interieur No. 301.

Das Werk ist voll funktionstüchtig. Es liegt eine DVD mit einer Musikaufnahme des Künstlers zum Werk von 2007 in zweifacher Ausführung bei.

Wir danken dem Atelier Anton Henning für die freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Christopher Grimes Gallery, Los Angeles (2007)
- Privatsammlung Italien

- Christopher Grimes Gallery, Los Angeles, 2007

Anton Henning entwirft Rauminstallationen aus Möbeln, Tapeten, Teppichen und Lichtobjekten gepaart mit seinen Skulpturen und figurativen wie abstrakten Gemälden. Diese begehbaren Settings nennt der Künstler "Interieurs", genau wie das hier vorgestellte Werk: Ein abstraktes Gemälde, dessen Farb- und Formensprache uns in den Bann zieht und an die Meister der klassischen Moderne erinnert, wird Teil einer Holzkonstruktion mit Lichtquelle. So changiert "Interior No. 301" zwischen Möbelstück und Kunstwerk - eingebettet in den Sound der beiliegenden DVD.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Anton Henning   Deutschland   Figurative Malerei   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Formen   Gemälde   Öl   Farbe

Inventar Nummer: 70085-2