Los 72 | AR Penck und Frank Breidenbruch | Studien zu Himmlische Stürzer
Taxe
600
- 800
Sie wollen ein Objekt von AR Penck und Frank Breidenbruch verkaufen?
PENCK, AR UND BREIDENBRUCH, FRANK
1939 Dresden - 2017 Zürich / 1963 Wuppertal
Titel: Studien zu Himmlische Stürzer.
Datierung: 1993.
Technik: Blei- und Farbstift auf Velin.
Maße: 49 x 34,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: ar penck.
Blatt leicht gebräunt. Leichte Griffspuren. Minimale Knickspur am oberen Randbereich rechts. Verso partiell leichte Verfärbungen. Reste alter Montierung am oberen Randbereich.
Vorarbeit zur 5-teiligen Marmorskulptur, die in Zusammenarbeit mit Frank Breidenbruch entstand.
Provenienz:
- Sammlung Frank Breidenbruch, Wuppertal;
Datierung: 1993.
Maße: 49 x 34,5cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt
AR Penck Deutschland Neoexpressionismus Figurative Malerei Neue Wilde Nachkriegskunst Unikate 1990er Entwurf Papierarbeit Mischtechnik
Inventar Nummer: 68217-12