Los 198 | AR und Breidenbruch, Frank Penck | "Centro Spirituala" (Himmlische Stürzer)

Taxe
20.000 - 30.000 €

Sie wollen ein Objekt von AR und Breidenbruch, Frank Penck verkaufen?

Möchten Sie AR und Breidenbruch, Frank Penck kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: AR und Breidenbruch, Frank Penck
PENCK, AR UND BREIDENBRUCH, FRANK
1939 Dresden - 2017 Zürich / 1963 Wuppertal

Titel: "Centro Spirituala" (Himmlische Stürzer).
Untertitel: 6-teiliges Werk.
Datierung: 1993.
Technik: Carrara Marmor.
Maße: Ca. 51 x 77 x 40cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert mit Bleistift mittig auf Aussparung in der Marmorplatte: ar penck F. Breidenbruch 93. Unter der Säule nochmals mit Bleistift signiert sowie daneben signiert, betitelt und datiert (eingraviert).

Eine große Version dieser Arbeit wurde als Außenskulptur von AR Penck mit Frank
Breidenbruch im Skulpturenpark der Collezione Gari-Fattura di Celle, Pistoia/Italien,
realisiert. Zudem steht eine Version in Wuppertal (Himmlische Stürzer).

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

AR und Breidenbruch, Frank Penck   Deutschland   Nachkriegskunst   Objekte   1990er   Skulptur   Stein

Inventar Nummer: 68256-1