Los 245 | Arman | Explosion 33

Taxe
4.356 €

Sie wollen ein Objekt von Arman verkaufen?

Möchten Sie Arman kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Arman
ARMAN
1928 Nizza - 2005 New York

Titel: Explosion 33.
Datierung: 1963.
Technik: Mischtechnik (Wut, explodierter Feuerwerkskörper, geklebt) auf leichtem Karton.
Maße: 65 x 50cm. Montiert auf Hartfaserplatte (72,5 x 57,5cm).
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: arman 1963.

Provenienz:
- Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil-Buzenval/Frankreich (Aufkleber)
- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1971 in der Onnasch-Galerie, Berlin, erworben)

- Durand-Ruel, Denyse: Arman - Catalogue raisonné III - 1963, 1964, 1965, Paris 1994, WVZ.-Nr. 33
- Ausst.-Kat. Sammlung Hahn, Wallraff-Richartz-Museum, Köln 1968, Kat.-Nr. 24

- Wallraf-Richartz-Museum, Köln 1968.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Arman   USA   Nouveau Réalisme   Nachkriegskunst   Unikate   1960er   Abstrakt   Papierarbeit   Mischtechnik

Inventar Nummer: 73859-6