Los 63 | Arp Kovacs | "The big bedroom"

Taxe
700 - 900 €
924 €
Sie wollen ein Objekt von Arp Kovacs verkaufen?

Möchten Sie Arp Kovacs kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Arp Kovacs
KOVACS, ARP
1948 Rumänien

Titel: "The big bedroom".
Datierung: 2020.
Technik: Öl und Grafit auf Velin.
Maße: 75 x 55cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt und datiert verso: Arp Kovacs -The big bedroom- 2020.

Stecknadellöcher in allen vier Ecken. Verso Arbeitsspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.

Wir danken dem Künstler für die freundliche Unterstützung.

Die Genealogie dieses Gemäldes ist direkt mit der frühen Biographie des Künstlers verbunden. Seine Eltern waren Landschullehrer und wohnten in einem der früheren Klassenräume im Schulgebäude. Das Schlafzimmer war daher relativ groß und dieser Raum verwandelte sich im Erwachsenenalter des Künstlers als Erinnerungselement in einen mentalen Raum, der sein künstlerisches Schaffen beeinflusst: Während seiner kreativen Arbeit projiziert Kovacs in diesen Raum bestimmte häufig wiederkehrende Erinnerungen sowie persönliche Erfahrungen und Ereignisse. Gleichzeitig funktioniert dieser Raum für ihn auch als realer malerischer Raum oder als konkrete ebene Fläche. Der Charakter des projizierten Erlebnisses beeinflusste so immer maßgeblich die Gesamtkomposition des jeweiligen Bildes. Während die Struktur des hier vorgestellten Bildes übersichtlich und sehr kraftvoll ist, strahlt es darüber hinaus eine geheimnisvolle Atmosphäre aus.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt

Arp Kovacs   Rumänien   Abstraktion   Nachkriegskunst   Unikate   2020er   Abstrakt   Papierarbeit   Öl   Farbe

Inventar Nummer: 73250-3