Los 66 | Arthur Köpcke | "Geste"

Taxe
2.500 - 3.500 €
Sie wollen ein Objekt von Arthur Köpcke verkaufen?

Möchten Sie Arthur Köpcke kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Arthur Köpcke
KÖPCKE, ARTHUR
1928 Hamburg - 1977 Kopenhagen

Titel: "Geste".
Datierung: 1959.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 54,5 x 45cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Köpcke (Künstlersignet) 59. Verso betitelt, signiert, datiert und bezeichnet: "Geste" a Köpcke april mai juni 59 K-No-1. Hier zudem mit Richtungspfeil versehen.

Leinwand leicht gewellt in der oberen linken Ecke. Minimale Krakeleebildung mit minimaler Farbaufplatzung im unteren linken Bereich. Ein minimales Loch an der rechten Bildkante mittig. Rahmen teilweise mit leichten Bestoßungen. Ansonsten ist das Werk in einem guten Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Privatsammlung Süddeutschland

- Vgl. Hendricks, Jon: Fluxus Codex, New York 1988.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Arthur Köpcke   Deutschland   Fluxus   Zeitgenössische Kunst   Unikate   1950er   Abstrakt   Gemälde   Öl

Inventar Nummer: 75668-3