Los 66 | Arthur Köpcke | "Geste"
Taxe
2.500
- 3.500
Sie wollen ein Objekt von Arthur Köpcke verkaufen?
Möchten Sie Arthur Köpcke kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KÖPCKE, ARTHUR
1928 Hamburg - 1977 Kopenhagen
Titel: "Geste".
Datierung: 1959.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 54,5 x 45cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Köpcke (Künstlersignet) 59. Verso betitelt, signiert, datiert und bezeichnet: "Geste" a Köpcke april mai juni 59 K-No-1. Hier zudem mit Richtungspfeil versehen.
Leinwand leicht gewellt in der oberen linken Ecke. Minimale Krakeleebildung mit minimaler Farbaufplatzung im unteren linken Bereich. Ein minimales Loch an der rechten Bildkante mittig. Rahmen teilweise mit leichten Bestoßungen. Ansonsten ist das Werk in einem guten Zustand. Im Rahmen beschrieben.
Provenienz:
- Privatsammlung Süddeutschland
- Vgl. Hendricks, Jon: Fluxus Codex, New York 1988.
Titel: "Geste".
Datierung: 1959.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 54,5 x 45cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Arthur Köpcke Deutschland Fluxus Zeitgenössische Kunst Unikate 1950er Abstrakt Gemälde Öl
Inventar Nummer: 75668-3