Los 1168 | August Lohr | Mexikanische Waldlandschaft unterhalb des Popocatepetl
Taxe
5.000
- 7.000
Sie wollen ein Objekt von August Lohr verkaufen?
Möchten Sie August Lohr kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
LOHR, AUGUST
1843 München - um 1919 Berlin
Titel: Mexikanische Waldlandschaft unterhalb des Popocatepetl.
Datierung: 1910.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 80,5 x 60,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: "August Lohr Mexico 1910".
Provenienz:
Familienbesitz seit 1954, damals erworben in Mexiko.
1843 München - um 1919 Berlin
Datierung: 1910.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 80,5 x 60,5cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
August Lohr Deutschland Münchner Schule Amerikanischer Realismus 2.H. 19.Jh. Gemälde Rahmen Amerika Malerei Gebirge
Inventar Nummer: 77853-3