Los 64 | August Macke | Komposition: Kämpfende

Taxe
4.000 - 6.000 €
Preis 4.000 €
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
26 € Inland (brutto)
35 € EU (brutto)
65 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von August Macke verkaufen?

Möchten Sie August Macke kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: August Macke
MACKE, AUGUST
1887 Meschede - 1914 Perthes-les-Hurlus

Titel: Komposition: Kämpfende.
Datierung: 1911.
Technik: Bleistift auf Papier.
Maße: 13,5 x 8cm.
Bezeichnung: Nachlassstempel verso: Nachlass AUGUST MACKE. Daneben bezeichnet von fremder Hand: Komposition Kämpfende 1911 13,3 x 8,2.

Minimal gebräunt. Minimal abgegriffene Blattkanten. Leichte Knickspur diagonal über die obere Bildhälfte. Vereinzelt minimale Bestoßungen an den Kanten. Kleine Verschmutzung unten links. Verso Reste alter Montierung sowie minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Galerie Utermann, Dortmund

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

August Macke   Deutschland   Expressionismus   Künstlergruppe

Inventar Nummer: 77822-7