Los 75 | August Sander | Herdorfer Geschäftsleute

Taxe
4.500 - 6.500 €
Sie wollen ein Objekt von August Sander verkaufen?

Möchten Sie August Sander kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: August Sander
SANDER, AUGUST
1876 Herdorf - 1964 Köln

Titel: Herdorfer Geschäftsleute.
Datierung: 1907.
Technik: Bromöldruck.
Montierung: Auf Karton aufgezogen.
Darstellungsmaß: 40 x 48,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert (gedruckt?).

Nagellöcher in allen vier Ecken, jeweils mit kleineren Materialausbrüchen rund um die Löcher. Wenige, leichte Kratzspuren in den Randbereichen, wohl von früherer Rahmung. Montierungsbedingt minimal gewellt. Vereinzelt minimale Bereibungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Wir danken Dr. Gabriele Conrath-Scholl, Photographische Sammlung/SK-Stiftung Kultur, Köln, für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Inventar Nummer: 75816-1