Los 78 | August Sander | Künstlerporträts

Taxe
6.000 - 8.000 €
Sie wollen ein Objekt von August Sander verkaufen?

Möchten Sie August Sander kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: August Sander
SANDER, AUGUST
1876 Herdorf - 1964 Köln

Titel: Künstlerporträts.
Untertitel: Serie von 12 Fotografien.
Datierung: 1974.
Technik: Mappe mit 12 Gelatinesilberabzügen auf Karton montiert. In der originalen Box.
Darstellungsmaß: Jeweils: 29 x 21cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert (von Gunther Sander).
Herausgeber: Schirmer/Mosel, München (Hrsg.).
Exemplar: 53/75.

Eine Fotografie mit zwei leichten Bereibungen. Eine Fotografie mit einer minimalen Bereibung. Drei Fotografien mit einer minimal bestoßenen Ecke. Zwei Fotografien mit minimaler Knickspur in einer Ecke. Drei Fotografien mit einer minimalen Kratzspur.
Jeweils: Verso montiert. Box mit leichten Bereibungen. Ansonsten alles in sehr gutem Zustand.

Abzüge von Gunther Sander, dem Sohn und Mitarbeiter des Künstlers, aus dem Jahr 1974 von den Original-Glasnegativen auf das originale Porträtpapier von August Sander mit dessen Prägestempel. Mit einem von Erwin Heerich gestalteten Impressum.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77121-10