Los 178 | Auguste Trémont | Guib Antilope

Taxe
6.000 - 8.000 €
25.080 €

Sie wollen ein Objekt von Auguste Trémont verkaufen?

Möchten Sie Auguste Trémont kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Auguste Trémont
TRÉMONT, AUGUSTE
Luxemburg 1892 - 1980

Titel: Guib Antilope.
Technik: Bronze, dunkelbraun patiniert.
Maße: 30,5 x 8,5 x 29cm.
Bezeichnung: Signiert auf der Oberseite der Plinthe: TREMONT.
Gießerstempel: Hier zudem Gießerstempel: C. VALSUANI - CIRE PERDUE.

Es handelt sich vermutlich um einen Guss aus den 1930er Jahren. Meistens wurden von den Modellen nicht mehr als 5 Exemplare in Bronze gegossen. Wir danken Herrn Nicolas Bourriaud, Paris, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Privatsammlung Norddeutschland.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 36,00 Euro inkl. 5,75 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Auguste Trémont   Luxemburg   Figurative Kunst   Moderne Kunst   Objekte   Tier   Skulptur   Bronze

Inventar Nummer: 76346-1