Los 178 | Auguste Trémont | Guib Antilope
Taxe
6.000
- 8.000
25.080 €
Sie wollen ein Objekt von Auguste Trémont verkaufen?
Möchten Sie Auguste Trémont kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
TRÉMONT, AUGUSTE
Luxemburg 1892 - 1980
Titel: Guib Antilope.
Technik: Bronze, dunkelbraun patiniert.
Maße: 30,5 x 8,5 x 29cm.
Bezeichnung: Signiert auf der Oberseite der Plinthe: TREMONT.
Gießerstempel: Hier zudem Gießerstempel: C. VALSUANI - CIRE PERDUE.
Es handelt sich vermutlich um einen Guss aus den 1930er Jahren. Meistens wurden von den Modellen nicht mehr als 5 Exemplare in Bronze gegossen. Wir danken Herrn Nicolas Bourriaud, Paris, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.
Provenienz:
- Privatsammlung Norddeutschland.
Luxemburg 1892 - 1980
Titel: Guib Antilope.
Maße: 30,5 x 8,5 x 29cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 36,00 Euro inkl. 5,75 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt
Auguste Trémont Luxemburg Figurative Kunst Moderne Kunst Objekte Tier Skulptur Bronze
Inventar Nummer: 76346-1