Los 76 | Babs Englaender | Mantelpaviane

Taxe
800 - 1.000 €
660 €
Sie wollen ein Objekt von Babs Englaender verkaufen?

Möchten Sie Babs Englaender kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Babs Englaender
ENGLAENDER, BABS
1922 Berga/Elster

Titel: Mantelpaviane.
Datierung: 1949.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Auf Sperrholz aufgezogen.
Maße: 48 x 90cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Englaender 1949.
Rahmen/Sockel: Rahmen (64,5 x 106,5cm).

Leicht verschmutzte Malfläche. Vereinzelt minimale Staubablagerungen. Vereinzelt leichte Bereibungen in den Randbereichen mit punktuellen Farbverlusten (jeweils ca. 0,2 x 0,3cm). Unter UV-Licht ist erkennbar, dass die Bereibungen in den Randbereichen minimal retuschiert worden sind. Ansonsten guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern (direkt von der Künstlerin)

- Deutscher Künstlerbund, Haus der Kunst München, 1960 (Etikett).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Babs Englaender   Deutschland   Figurative Malerei   Moderne Kunst   Unikate   1940er   Rahmen (64,5 x 106,5cm)   Tier   Gemälde   Öl   Affe

Inventar Nummer: 76010-12