Los 1035A | BEDEUTENDES SCHILD (DHAL/SEPAR) MIT BUCKELN UND RANKEN.

Taxe
900 - 1.200 €
1.161 €

Sie wollen ein Objekt von BEDEUTENDES SCHILD (DHAL/SEPAR) MIT BUCKELN UND RANKEN. verkaufen?

Möchten Sie BEDEUTENDES SCHILD (DHAL/SEPAR) MIT BUCKELN UND RANKEN. kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: BEDEUTENDES SCHILD (DHAL/SEPAR) MIT BUCKELN UND RANKEN.
BEDEUTENDES SCHILD (DHAL/SEPAR) MIT BUCKELN UND RANKEN.

Herkunft: Moghul-Indien/Persien.
Datierung: 18./19. Jh.
Technik: Eisen mit Silbereinlagen (koftgari) und teils vergoldeten Auflagen. Innen Originalwattierung und Haltegriffe aus Stoff erhalten.
Beschreibung: Die Oberfläche dieses Schilds ist komplett mit dichten Spiral- und Blätterranken in Silbereinlagen bedeckt. Um die vier ebenfalls eingelegten Buckel mit Sternmedaillons herum ist ein geflochtenes Band aufgelegt, das ebenfalls feine Einlagen trägt in der Struktur einer Schnur. Weiter am Rand ist eine separat gearbeitete Blütenranke mit Nieten befestigt.
Maße: Ø 38cm.
Zustand A/B.

Provenienz:
Sammlung Ulrich Braun (1941-97), erworben im europäischen Kunsthandel seit ca. 1964.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Asiatika - Südostasien   18./19. Jahrhundert   Rüstung   Metallarbeiten   Indien

Inventar Nummer: 65512-19