Los 1 | Bernard Schultze | "wie Laub"

Preis 16.000 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
50 € Inland (brutto)
95 € EU (brutto)
160 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Bernard Schultze verkaufen?

Möchten Sie Bernard Schultze kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernard Schultze
SCHULTZE, BERNARD
1915 Schneidemühl - 2005 Köln

Titel: "wie Laub".
Datierung: 1952.
Technik: Öl auf Karton.
Maße: Rahmenausschnitt 45,5 x 60,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: 1952 Bernard Schultze. Sowie signiert, betitelt und datiert verso: "wie Laub", Bernard Schultze, 1952.
Rahmen/Sockel: Rahmen (52 x 67cm).

In den frühen 1950er Jahren entfernt sich Bernard Schultze zunehmend vom Gegenstand, der allerdings assoziativ über den Titel noch gegenwärtig bleibt. Im Mittelpunkt steht eine ausgewogene Komposition aus Formen und Farben, die bereits seine spätere Meisterschaft in der Farbbehandlung erkennen lässt.

Aufkleber verso:
- Spedition Hasenkamp, Folkwang Museumsverein e.V. Essen

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Folkwang-Museumsverein e.V., Essen

- Bernard Schultze, Berlin 2015
- Positionen des deutschen Informel. Von Ackermann bis Zangs, Kunsthalle Schweinfurt, 23.09.2021 - 09.01.2022

- Diederich, Stephan (Hrsg.) / Herrmann, Barbara (Hrsg.): Bernard Schultze. Verzeichnis der Werke. 1939 bis 1989, Bd. 2, Köln 2015, S. 246, WVZ 52/27.
- Positionen des deutschen Informel. Von Ackermann bis Zangs, Ausst.-Kat. Kunsthalle Schweinfurt, Schweinfurt 2021, S.92, 99 (Abb.).
- Positionen des deutschen Informel. Von Ackermann bis Zangs, Ausstellungsbegleitheft, Kunsthalle Schweinfurt, Schweinfurt 2021, S. 26 (Abb.)

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 65000-105