Los 375 | Bernd Berner | "Flächenraum-Spuren"

Taxe
10.000 - 15.000 €
13.200 €

Sie wollen ein Objekt von Bernd Berner verkaufen?

Möchten Sie Bernd Berner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernd Berner
BERNER, BERND
1930 Hamburg - 2002 Stuttgart

Titel: "Flächenraum-Spuren".
Datierung: 2000.
Technik: Öl und Acryl auf Leinwand.
Maße: 180 x 170cm.
Signiert, betitelt und datiert verso: bernd berner flächenraum spuren stuttgart 2000. Hier zudem mit Werknummer bezeichnet: 1568.
Rahmen/Sockel: Künstlerrahmen.

Provenienz:
- Nachlass Bernd Berner

- Benen-Diken-Hof, Sylt 2021

Die Arbeit ist auf der offiziellen Internetseite des Künstlers unter der WVZ.-Nr. 1568 aufgeführt (https://katalog.bernd-berner.de).

Das Spätwerk von Bernd Berner ist durch eine starke Zuwendung auf intensive Farben gekennzeichnet. Die konstante Beschäftigung mit dem Flächenraum in seinem gesamten Ouvre setzt sich auch in dem Gemälde von 2002 hier mit nuancierten und differenzierten Überlagerungen und Verdichtungen fort. Akzentuiert durch farbige Spuren bekommt der blaue Flächenraum eine pulsierende Wirkung und formiert sich zu einem transzendenten Seherlebnis.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Inventar Nummer: 58650-1568