Los 26 | Bernhard Heiliger | Vogeltorso

Taxe
6.000 - 8.000 €
9.240 €
Sie wollen ein Objekt von Bernhard Heiliger verkaufen?

Möchten Sie Bernhard Heiliger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernhard Heiliger
HEILIGER, BERNHARD
1915 Stettin - 1995 Berlin

Titel: Vogeltorso.
Datierung: 1969.
Technik: Bronze, teilweise poliert. Auf Plexiglassockel.
Maße: 109 x 35 x 35cm.

Staubablagerungen, vor allem im Inneren. Vereinzelt minimal fleckige Patina sowie minimale Bereibungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Privatbesitz Berlin

- Galerie Günther Franke, München 1970
- Galleria il Canale, Venedig 1970
- Staempfli Gallery, New York 1970
- Galerie Wünsche, Bonn 1971
- Galerie Commeter, Hamburg 1971

- Wellmann, Marc (Hrsg.): Bernd Heiliger, 1915-1995, - Monographie und Werkverzeichnis, Köln 2005, WVZ.-Nr. 332

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Bernhard Heiliger   Objekte   1960er   Tier   Plastik   Bromgelatinesilberabzug   Vögel

Inventar Nummer: 70627-2