Los 26 | Bernhard Heiliger | Vogeltorso
Taxe
6.000
- 8.000
9.240 €
Sie wollen ein Objekt von Bernhard Heiliger verkaufen?
Möchten Sie Bernhard Heiliger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HEILIGER, BERNHARD
1915 Stettin - 1995 Berlin
Titel: Vogeltorso.
Datierung: 1969.
Technik: Bronze, teilweise poliert. Auf Plexiglassockel.
Maße: 109 x 35 x 35cm.
Staubablagerungen, vor allem im Inneren. Vereinzelt minimal fleckige Patina sowie minimale Bereibungen. Ansonsten sehr guter Zustand.
Provenienz:
- Privatbesitz Berlin
- Galerie Günther Franke, München 1970
- Galleria il Canale, Venedig 1970
- Staempfli Gallery, New York 1970
- Galerie Wünsche, Bonn 1971
- Galerie Commeter, Hamburg 1971
- Wellmann, Marc (Hrsg.): Bernd Heiliger, 1915-1995, - Monographie und Werkverzeichnis, Köln 2005, WVZ.-Nr. 332
1915 Stettin - 1995 Berlin
Titel: Vogeltorso.
Datierung: 1969.
Maße: 109 x 35 x 35cm.
Provenienz:
- Privatbesitz Berlin
- Galerie Wünsche, Bonn 1971
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Bernhard Heiliger Objekte 1960er Tier Plastik Bromgelatinesilberabzug Vögel
Inventar Nummer: 70627-2