Modern, Post War & Contemporary | Galerie Michael Schultz
| Auktion | 01.06.2022
| Vorbesichtigung:
27.05.2022 -
30.05.2022
Los 26 | Bernhard Hoetger | Tänzerin
Taxe
7.000
- 9.000
34.320 €
Sie wollen ein Objekt von Bernhard Hoetger verkaufen?
Möchten Sie Bernhard Hoetger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HOETGER, BERNHARD
1874 Hörde - 1949 Interlaken
Titel: Tänzerin.
Datierung: Ca. 1900 (Entwurf).
Technik: Bronze, hellbraun patiniert.
Maße: 31 x 26 x 25cm.
Bezeichnung: Signiert verso auf der Plinthe: B. Hoetger.
Provenienz:
- Privatsammlung Bayern
- Roselius d.J., Ludwig: Bernhard Hoetger, 1874-1949, - Sein Leben und Schaffen, Bremen 1974, WVZ.-Nr. 1, Abb. 1
- Frühe, in ihrer Dynamik beeindruckende Bronze
- Tänzerischer Bewegungsablauf wird meisterhaft festgehalten
- Frühwerk des Künstlers steht im Zeichen des Jugendstils und der impressionistischen Bildhauerei Rodins.
1874 Hörde - 1949 Interlaken
Titel: Tänzerin.
Maße: 31 x 26 x 25cm.
Provenienz:
- Privatsammlung Bayern
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 73348-1