Los 3 | Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff | Matschinsky-Denninghoff. Monographie und Werkverzeichnis der Skulpturen

Preis 600 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Versandkosten
28 € Inland (brutto)
40 € EU (brutto)
70 € International (brutto)

Auktionsergebnisse zu: Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff
Matschinsky-Denninghoff, Brigitte und Martin
1923 Berlin - 2011 Berlin / 1921 Grötzingen/Baden - 2020 Berlin

Titel: Matschinsky-Denninghoff. Monographie und Werkverzeichnis der Skulpturen.
Sprache: Deutsch.
Erscheinungsjahr: 1992.
Erscheinungsort: Köln.
Verlag: Wienand Verlag.
Herausgeber: Georg W. Költzsch.
Format: 32 x 24,5 x 7 cm (Buch) / 34,7 x 26,7 x 7cm (Kassette).
Einband: Leinenkassette mit Buch (Leinen mit Umschlag) und je 1 Originalzeichnung des Künstlers und der Künstlerin, signiert und datiert unter einem Passepartout.
Seiten: 488 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.
ISBN: 3-87909-297-4.

Das plastische Werk von Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff wirkt in hohem Maße assoziativ. Ihr bevorzugter Werkstoff ist Chromnickelstahl, ihre Formensprache lässt an Landschaften, Pflanzen oder Flüsse denken bis hin zu Figuren archetypischer Art. Die Monographie dokumentiert alle Stadien des plastischen Werkes von den Kleinformaten zu Beginn des gemeinsamen Oeuvres bis zu den Großskulpturen, in denen das Röhrenmotiv dominiert und zur vegetabilischen Metapher wird. Sie enthält Beiträge von Georg W. Költzsch, Johannes Langner, Eberhard Roters, ein Werkverzeichnis von Anette Schwarz, das 745 Arbeiten aus den Jahren 1943 bis 1992 umfasst und je eine signierte und datierte Originalzeichnung des Künstlers und der Künstlerin.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 77163-1