Los 285 | Carl Gottlieb Peschel | David spielt auf der Harfe vor Saul
Taxe
200
- 400
212 €
Sie wollen ein Objekt von Carl Gottlieb Peschel verkaufen?
Möchten Sie Carl Gottlieb Peschel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PESCHEL, CARL GOTTLIEB
Dresden 1798 - 1879
Titel: David spielt auf der Harfe vor Saul.
Technik: Bleistift und Aquarell, weiß gehöht auf Papier.
Maße: 23,5 x 50,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten mittig und rechts: C P.
Provenienz:
Sammlung Boguslaw Jolles, Dresden und Wien, bis 1895 (Stempelmarke, Tinte, blau u.r.);
Die vorliegende Zeichnung wurde wahrscheinlich als vorbereitende Studie für ein nicht identifiziertes Fresko entworfen, da sie das für die Übertragung von Papier auf die Wand verwendete Gittermuster aufweist.
Dresden 1798 - 1879
Maße: 23,5 x 50,5cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Carl Gottlieb Peschel Deutschland Nazarener Dresdener Schule 19.Jh. Handzeichnungen Religiöse Darstellung Zeichnung Musik
Inventar Nummer: 74022-10