Art & Interior

Los 285 | Carl Gottlieb Peschel | David spielt auf der Harfe vor Saul

Taxe
200 - 400 €
212 €

Sie wollen ein Objekt von Carl Gottlieb Peschel verkaufen?

Möchten Sie Carl Gottlieb Peschel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Carl Gottlieb Peschel
PESCHEL, CARL GOTTLIEB
Dresden 1798 - 1879

Titel: David spielt auf der Harfe vor Saul.
Technik: Bleistift und Aquarell, weiß gehöht auf Papier.
Maße: 23,5 x 50,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten mittig und rechts: C P.

Provenienz:
Sammlung Boguslaw Jolles, Dresden und Wien, bis 1895 (Stempelmarke, Tinte, blau u.r.);

Die vorliegende Zeichnung wurde wahrscheinlich als vorbereitende Studie für ein nicht identifiziertes Fresko entworfen, da sie das für die Übertragung von Papier auf die Wand verwendete Gittermuster aufweist.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt

Inventar Nummer: 74022-10