Fine Art | Auktion | 17.05.2024 | Vorbesichtigung: 10.05.2024 - 13.05.2024

Los 1134 | Carl Spitzweg | "Mann mit hohem Hut (Der Reiseführer)"

Taxe
7.000 - 10.000 €
9.240 €

Sie wollen ein Objekt von Carl Spitzweg verkaufen?

Möchten Sie Carl Spitzweg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Carl Spitzweg
SPITZWEG, CARL
München 1808 - 1885

Titel: "Mann mit hohem Hut (Der Reiseführer)".
Ölstudie.
Datierung: Um 1832-34.
Technik: Öl auf Papier.
Montierung: Auf Karton gelegt.
Maße: 21 x 12,5cm.

S. Wichmann: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke: Gemälde und Aquarelle, Stuttgart 2002, S. 144, Nr. 120. Hier mit weiteren Angaben zu Literatur und Provenienz.
Wichmann weist darauf hin, dass die vorliegende Arbeit nicht, wie auf dem Rahmen fälschlich erwähnt, mit dem bei Roennefahrt als Nr. 1494 aufgeführten Gemälde übereinstimmt.

Provenienz:
Auktion Weinmüller, München 29./30.06.1977, Nr. 1634;

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Carl Spitzweg   Deutschland   Münchner Schule   19.Jh.   Gemälde   Rahmen   Italien   Studie   Tempel

Inventar Nummer: 77690-1