Los 932 | Chiyuki Ônuma | Holzschnitt: Kartenspielerin
Taxe
80
- 100
336 €
Sie wollen ein Objekt von Chiyuki Ônuma verkaufen?
Möchten Sie Chiyuki Ônuma kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
ÔNUMA, CHIYUKI
tätig ca. 1950er
Titel: Holzschnitt: Kartenspielerin.
Herkunft: Japan.
Dynastie: Shôwa-Zeit.
Zensur/Datierung: 1958.
Technik: Nishiki-e, kinginzuri, gofun.
Maße: Dai-Ôban.
Serie: Josei jûnikagetsu (Frauen der 12 Monate).
Blatt: Karuta (Karten spielen).
Beschreibung: Der Monat Februar repräsentiert durch eine jungen Frau beim Kartenspielen. Die Details des Stellschirms im Hintergrund mit Silber gedruckt, das Weiß des Kimono mit Muschelkalk (gofun).
Signatur: Chiyuki ga.
Verlag: Sobunsha, Tokyo.
Zustand A. Sehr guter Druck, vergilbt.
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung. Benefizauktion zugunsten des Mukoviszidose e.V.
| Los empfehlen | tätig ca. 1950er
Herkunft: Japan.
Dynastie: Shôwa-Zeit.
Zensur/Datierung: 1958.
Maße: Dai-Ôban.
Signatur: Chiyuki ga.
Verlag: Sobunsha, Tokyo.
Provenienz:
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt
Chiyuki Ônuma Japan Shin-hanga 20. Jh. Asiatika - Japan / Korea Malerei, Holzschnitte Shôwa-Zeit (1926-1989) Shin-hanga Druckgrafik Japan
Inventar Nummer: 63267-28