Los 651 | Christiaen van Dielaert | Blumen in einer Glasvase
Taxe
8.500
- 10.000
Sie wollen ein Objekt von Christiaen van Dielaert verkaufen?
Möchten Sie Christiaen van Dielaert kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
DIELAERT, CHRISTIAEN VAN
tätig in Amsterdam, 17. Jh. - gest. 1671
Titel: Blumen in einer Glasvase.
Datierung: um 1650-1680.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 83 x 69cm.
Bezeichnung: Signiert unten: Ch.van. Dielaert f.
P. Gammelbo, 'Ch. van Dielaert, a still life painter', Oud-Holland 72 (1957), S. 197-198, Abb. Nr. 2;
P. Gammelbo, Dutch still-life painting from the 16th to the 18th centuries in Danish collections, Kopenhagen 1960, Nr. 175, S. 120-121, Abb.
Provenienz:
Privatsammlung Kopenhagen (ab 1957);
Die vorliegende Arbeit ist aufgeführt und dokumentiert in der Online-Datenbank des RKD, Den Haag, unter der Abb. Nr. 283559.
Datierung: um 1650-1680.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 83 x 69cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Christiaen van Dielaert Niederlande Niederländische Schule 17.Jh. Originale Stillleben Malerei Blumen
Inventar Nummer: 75629-1