Fine Art | Vorbesichtigung: 11.11.2022 - 14.11.2022

Los 651 | Christiaen van Dielaert | Blumen in einer Glasvase

Taxe
8.500 - 10.000 €
Sie wollen ein Objekt von Christiaen van Dielaert verkaufen?

Möchten Sie Christiaen van Dielaert kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Christiaen van Dielaert
DIELAERT, CHRISTIAEN VAN
tätig in Amsterdam, 17. Jh. - gest. 1671

Titel: Blumen in einer Glasvase.
Datierung: um 1650-1680.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 83 x 69cm.
Bezeichnung: Signiert unten: Ch.van. Dielaert f.

P. Gammelbo, 'Ch. van Dielaert, a still life painter', Oud-Holland 72 (1957), S. 197-198, Abb. Nr. 2;
P. Gammelbo, Dutch still-life painting from the 16th to the 18th centuries in Danish collections, Kopenhagen 1960, Nr. 175, S. 120-121, Abb.

Provenienz:
Privatsammlung Kopenhagen (ab 1957);

Die vorliegende Arbeit ist aufgeführt und dokumentiert in der Online-Datenbank des RKD, Den Haag, unter der Abb. Nr. 283559.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Christiaen van Dielaert   Niederlande   Niederländische Schule   17.Jh.   Originale   Stillleben   Malerei   Blumen

Inventar Nummer: 75629-1