Los 23 | Christian Arnold | Clivie

Taxe
1.500 - 2.500 €
5.016 €
Sie wollen ein Objekt von Christian Arnold verkaufen?

Möchten Sie Christian Arnold kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Christian Arnold
ARNOLD, CHRISTIAN
1889 Fürth/Bayern - 1960 Bremen

Titel: Clivie.
Datierung: 1934.
Technik: Öl auf Hartfaser.
Maße: 65 x 50,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert (ligiert) unten links: CA. Auf der Rückseite bezeichnet: Nr. 2508, Clivie; Christian Arnold, Bremen. Zudem von anderer Hand datiert: 1934.
Rahmen/Sockel: Rahmen (82 x 67,5cm).

Unter UV-Licht sichtbare kleine, punktuelle Retuschen über das ganze Bild, vor allem im linken Bilddrittel. Flächige Retusche in der oberen rechten Ecke. Kleine Retusche in der unteren rechten Ecke. Ansonsten guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

- Herbert Arnold/Uwe Michael (Hrsg.), Christian Arnold, 1889-1962, Maler der Neuen
Sachlichkeit, Werkverzeichnis, Bremen 1980, Wvz.-Nr. 1934/2508 (hier betitelt "Clivia").

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 92,00 Euro inkl. 14,69 Euro MwSt
Weltweit: 190,00 Euro inkl. 30,34 Euro MwSt

Inventar Nummer: 60171-31