Los 48 | Christian Arnold | Mädchen in Straße

Taxe
1.000 - 1.500 €
1.320 €
Sie wollen ein Objekt von Christian Arnold verkaufen?

Möchten Sie Christian Arnold kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Christian Arnold
ARNOLD, CHRISTIAN
1889 Fürth/Bayern - 1960 Bremen

Titel: Mädchen in Straße.
Datierung: 1923.
Technik: Aquarell auf leichtem Karton.
Maße: 60 x 45cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: CA (ligiert) 23.

Verschmutzung am rechten Rand mittig. Verso Reste und Spuren alter Montierung sowie minimal gebräunt. Vereinzelt minimale Stockflecken. Ansonsten sehr guter Zustand.

Die Arbeit lässt sich im Werkverzeichnis nicht konkret zuordnen, da der Künstler 1923 seine Werkliste nicht präzise geführt hat. Wir danken Uwe Michael für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Christian Arnold   Deutschland   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Unikate   1920er   Frau   Papierarbeit   Aquarell   Straßenszene

Inventar Nummer: 76405-2