Los 48 | Christian Arnold | Mädchen in Straße
Taxe
1.000
- 1.500
1.320 €
Sie wollen ein Objekt von Christian Arnold verkaufen?
Möchten Sie Christian Arnold kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
ARNOLD, CHRISTIAN
1889 Fürth/Bayern - 1960 Bremen
Titel: Mädchen in Straße.
Datierung: 1923.
Technik: Aquarell auf leichtem Karton.
Maße: 60 x 45cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: CA (ligiert) 23.
Verschmutzung am rechten Rand mittig. Verso Reste und Spuren alter Montierung sowie minimal gebräunt. Vereinzelt minimale Stockflecken. Ansonsten sehr guter Zustand.
Die Arbeit lässt sich im Werkverzeichnis nicht konkret zuordnen, da der Künstler 1923 seine Werkliste nicht präzise geführt hat. Wir danken Uwe Michael für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung.
Titel: Mädchen in Straße.
Datierung: 1923.
Maße: 60 x 45cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Christian Arnold Deutschland Neue Sachlichkeit Moderne Kunst Unikate 1920er Frau Papierarbeit Aquarell Straßenszene
Inventar Nummer: 76405-2