Los 104 | Christian Rohlfs | Bergrpedigt
Taxe
600
- 800
774 €
Sie wollen ein Objekt von Christian Rohlfs verkaufen?
Möchten Sie Christian Rohlfs kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
ROHLFS, CHRISTIAN
1849 Niendorf - 1938 Hagen
Titel: Bergrpedigt.
Datierung: 1916.
Technik: Holzschnitt auf Velin.
Darstellungsmaß: 44 x 41,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Blatt unregelmäßig beschnitten. Minimal gebräunt. Partien des austretenden Fetts der Farbe. Leichte Griffspuren. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken.
- Vogt, Paul (Hrsg.): Christian Rohlfs - Das graphische Werk, Recklinghausen 1960, WVZ.-Nr. 101.
1849 Niendorf - 1938 Hagen
Titel: Bergrpedigt.
Datierung: 1916.
Darstellungsmaß: 44 x 41,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt
Christian Rohlfs Deutschland Expressionismus Norddeutscher Expressionismus Moderne Kunst Grafik 1910er Religiöse Darstellung Druckgrafik Holzschnitt Leben Christi
Inventar Nummer: 65957-3
- Taxe: 15.000 - 20.000 €